Александр Павлов

Почему щёлочь не реагирует на соду??

Решил убрать в гараже и нашёл банки с под щелочного аккумулятора. Решил сдать их но прежде слить с них щёлочь. Слил её в ёмкость и думал её деактивировать содой но реакции не было. И как нужно правильно утилизировать щёлочь?

То есть она практически не опасна даже если на кожу попадёт?

Большое Спасибо за ответы)

Ир
Ирина

Вы перепутали щелочь с кислотой.
Сода сама щелочь и деактивировать щелочь она не может. Щелочь уничтожается кислотой.

Сергей Мартыновский

сода сама щелочь

Антоха Канавин

Кислотой.
Деактивировать ее не надо. Достаточно водой промыть, а остатки сами деактивируются на воздухе.

Наталия

сода - щелочь. Реакции нейтрализации не получится.

Екатерина Аренина

Того что сода это тоже ЩЁЛОЧЬ. А вот уксус на щёлочь ОТРЕАГИРУЕТ, того, что он содержит КИСЛОТУ.

Итак: Щёлочь нейтрализует кислоту
Кислота нейтрализует щёлочь. Химия 8 клас.

Алия Харисова

Вообще-то сода реагирует со щелочью:
NaHCO3 + NaOH →Na2CO3 + H2O.
Но толку не будет, среда все равно останется щелочной. Для нейтрализации щелочи нужно использовать кислоту, например, уксусную.
Сода не опасна при попадании на кожу, а вот щелочь - другое дело. Концентрированные растворы причиняют ожоги.

Serdar Ozturk

Щелочь из аккумулятора опасна: при попадании на кожу может вызвать раздражение или даже химический ожог. Поэтому её необходимо деактивировать кислотой, например, уксусной.