Валентина А.

Раньше щёлочь получали ферристым методом. запекая смесь оксида железа с содой при 1000 град.

1)Fe2O3+NA2CO3=NAFeO2+H2O+CO2
2)NAFeO2+H2O=NAOH+Fe2O3

Какой смысл если сода разлагается сама по себе при этой температуре?

1)NA2CO3=NA2O+CO2

2)NA2O+H2O=NAOH

Кристина

Если так делали, то наверняка смысл есть.
Сода при 1000 только расплавлена и немного разложена ( около 1%, дальше разложение не идет ). При повышении температуры начинает разлагаться дальше и при 1600 закипает с практически полным разложением. Как вы думаете, в каком виде при 1600 будут находиться продукты разложения? Ага, в газообразном. А что произойдет при конденсации ( понижении температуры) ? Правильно, обратная реакция с получением все той же соды. И как выделить отсюда ваш заветный оксид натрия? ( который так же при таких температурах заметно диссоциирован )

Образование феррита происходит с выделением СО2, а сам феррит - соединение очень устойчивое, плавится без разложения и выдерживает даже 2000 градусов, а углекислый газ при этом покидает сферу реакции.

Феррит можно охладить, гидролизовать и получить щелочь и исходный оксид железа, который снова идет в дело. Никаких обратных реакций с СО2 - он ведь уже улетел и рассеялся в атмосфере вместе с дымом из печи.