Светлана Казначеева

Можно ли считать образованным человека ТОЛЬКО с высшим техническим образованием?

Не точки зрения карьеры, денег и т. д.
С точки зрения саморазвития.
Сейчас в во всех ВУЗах и школе дают гуманиатрное образование и в очень больших количествах, так что каждый человек хочет он или не хочет, но знает, кто такой Пушкин, Драйзер, Соловьёв. Даже если он учится на программера или ижненера.

Допустим, если б в школах и ВУЗах давали только технические предметы и ничего кроме них.

Я думаю НЕТ.

Гу
Гульназ

У вас вопрос и пояснение как то совсем не связаны логически между собой. "Можно ли считать" и "В школе преподают" -- какая связь?

С точки зрения денег и карьеры: в промышленно развитых странах техническое образование ценится гораздо выше, чем гуманитарное. . Ну просто потому что технические дисциплины сложнее. Большинство гуманитарных - по сути переливание из пустого в порожнее. .
В нашей стране: тут, понятно, все с ног на голову поставлено. В системе распределения денег, нужно не образование, а умение ходить строем, так что "с точки зрения денег", образование вообще не имеет значения.

Что касается "в школе преподают" - так это устойчивый тренд на профанацию уже лет 10 просматривается. Баранами проще управлять, чем реально образованными людьми. Это одна из причин.

Александр Хаманов

Образование не делает человека образованным. И не важно техническое или гуманитарное. Человек должен развиваться сам.

Сергей Гагарин

а ты знаешь стива хокинга? я вот знаю, этот чувак вообще математик без всякого образования, причем его считаю отчасти гением. образование зависит не тока от вышки, но и от самообразования, собственной любопытности и воспитания, все остальное по сути посредственно, нас теерь не учат, а натаскивают что есть просто лимитированные знания, а не обучение и дальнейшее саморазвитие.

Карим Ниязов

Я понятия не имею кто такие Драйзер и Соловьёв и скажу честно - никаких отрицательных моментов от этого не испытывая. И необразованным от этого себя не считаю.