ВУЗы и колледжи

Считаете ли вы что сегодняшнее высшее образование соответствует общепринятым критериям образования, не противоречит ли++

Проблема большая и в одном ответе её не осветить, но хотя бы попробовать:
В последнее время в образовании "любят" экспериментировать. Проблема существует как в дошкольном и школьном, так и в высшем. Прежде чем реформировать что-то в высшем (а о необходимости реформ можно судить в частности и по опросам, проводимым ЮНЕСКО) , необходимо выпускника средней школы подвести к таком, если можно так выразиться, состоянию готовности, когда и от него будет толк.
Поэтому прежде всего необходимо направить усилия на школьное образование, что сейчас и делается. Нет, я не про пресловутое ЕГЭ, которое показало свою несостоятельность (в первую очередь - необъективность) . Я про различие в системах образования. Так, ученик начальной школы шедший по традиционной программе и ученик шедший по опережающей программе (например, Занкова) попадают в среднее звено, которое снова их ставит на одну ступень, далее старшее звено - одни дети учатся в общеобразовательных классах, другие в профильных, а некотороые в гимназиях и лицеях, но вот парадокс - их опять уравнивают на ЕГЭ! И вот этот выпускник, вы (м) ученный такой системой приходит в ВУЗ.. . И что остаётся у него из желания постигать новые науки? Такое желание остаётся у единиц. Вот Вам и КПД нашего образования. Столько денег вкладывать в обучение специалистов, чтобы в итоге выучить единицы профессионалов, кстати не факт, что они будут работать по профессии.. .
Да, с образованием нужно что-то решать...
Петя Путешественник
Лучший ответ
То, что творит министерство образования, возмутительно! Но тот, кто действительно хочет учиться, станет специалистом своего дела несмотря на все попытки наших чиновников превратить наш великий народ в население, "массы" (терпеть не могу этот "термин")