Андрей Филонов

чем проявляется механическая асфиксия?

Va
Valentina

Асфиксия - состояние организма, ког­да в нем, наряду с недостатком кислорода, накапливается угле­кислый газ.

Ме­ханическая асфиксия возникает от действия внешнего механического фактора.

Асфиксия механическая
в судебно-медицинском отношении. В судебной медицине под механической асфиксией понимают острое кислородное голодание, возникающее вследствие частичного или полного прекращения доступа воздуха в дыхательные пути и в легкие, обусловленного различными механическими препятствиями. В зависимости от характера механических факторов, создающих препятствия для дыхания, и особенностей их воздействия различают А. м. от сдавления шеи — странгуляционную асфиксию (повешение, удавление петлей, удавление руками) ; А. м. от сдавления грудной клетки и живота — компрессионную асфиксию; А. м. от закрытия отверстий носа и рта мягкими предметами, закрытия дыхательных путей инородными телами, жидкостями — обтурационную асфиксию; А. м. от закрытия дыхательных путей пищевыми массами, кровью.
Как правило, А. м. протекает остро, заканчиваясь смертью (если асфиксия не прерывается) в течение 6—8 мин. У резко ослабленных лиц, у больных, например ишемической болезнью сердца, смерть может наступить в первые минуты.
В основе патоморфолотческих изменений, обнаруживаемых при А. м. , лежат острые расстройства кровообращения. Их проявления, которые получили название общих признаков асфиксии, не являются патогномоничными для А. м. , так как могут встречаться и при других видах быстро наступившей смерти со сходным генезом. К общим признакам асфиксии, выявляемым при вскрытии трупа, относятся обильные, разлитые, интенсивно окрашенные трупные пятна, появляющиеся уже через 40—60 мин после смерти; цианоз кожи лица и шеи; мелкоточечные кровоизлияния в конъюнктиву; непроизвольные дефекация, мочеиспускание, семяизвержение, выталкивание слизистой пробки из канала шейки матки; темная жидкая кровь в сердце и крупных венозных сосудах, переполнение кровью правой половины сердца по сравнению с левой, венозное полнокровие внутренних органов; субплевральные и субэпикардиальные кровоизлияния (пятна Тардье) .
Кроме общих признаков при каждом из видов А. м. возникают частные проявления, которые и служат основой экспертных доказательств смерти от асфиксии и конкретизации ее вида. например, наиболее типичными внешними признаками повешения являются странгуляциоиная борозда (след на коже от сдавления ее петлей, ), ширина, глубина, рельеф дна, плотность и цвет которой зависят от материала петли и степени посмертного высыхания кожи; резкая синюшность кожи лица; выступающий изо рта кончик языка, как правило, зажатый между зубами (прикушенный) ; субконъюнктивальные кровоизлияния; следы
мочеиспускания и дефекации, семяизвержения. При типичном косовосходящем положении петли странгуляционная борозда располагается спереди в верхней части шеи либо на уровне щитовидного хряща. Встречается также посмертное наложение петли с целью сокрытия преступления путем имитации повешения. Поэтому экспертом в каждом случае должен быть решен вопрос о прижизненности образования странгуляционной борозды. Об этом свидетельствуют кровоизлияния в кожу по периферии борозды, в краевые и промежуточные валики (если борозда неодиночная) , в подкожную клетчатку и мышцы ней, а также в мягкие ткани вокруг наблюдающихся иногда при повешении переломов хрящей гортани и подъязычной кости. В регионарных лимфатических узлах и мелких сосудах легких иногда могут обнаруживаться мелкие жировые эмболы из раздавленной подкожной клетчатки по ходу странгуляционной борозды. Во вскрытых сонных артериях могут выявляться поперечные надрывы интимы (признак Амюсса, ), а в легких — точечные подплевральные кровоизлияния (пятна Тардье, ).