Катюшка Гребенникова

Какая религия первая стала называть Бога Единым?

Александр Шумарин

Первая известная попытка использования монотеизма в качестве государственной религии была предпринята в Египте фараоном Эхнатоном в XIV веке до нашей эры - последний пытался оставить в египетском пантеоне одно божество, бога Атона.

В2
Волчара 2010

может солнцепоклонники.

Лена

ислам в переводе единобожие

Анна Рыжкова

Тенгрианство, потом Эхнатон, он в библии под псевдонимом моисей фигурирует. Еврейский яхвеизм сложился недавно, в 4 веке до н. э.

Жа
Жанна

Если Бог един, то почему тада столько религий?

S*
Sandro *******

По Библии- иудаизм.

Анна Титова

Под "единым богом" можно понимать совершенно разные вещи.

Илья

когда прекратился каннибализм, перестали резать на части

Лена Целобенок

Это неизвестно. Можно строить всяческие домыслы и с пеной у рта доказывать авторство идеи монобога. Религии зародились не 5000 лет назад, и даже не 50000, а так давно, что никаких документов не сохранилось. Религии появлялись и исчезали, как и сами народы, породившие их. И сколько там было монотеистических известно лишь нескольким особо приближённым богам :)))

Игорь Светлов

Смею предположить что это была Пашупата. Это доарийсое (27-17 века до н. э. ) течение шиваизма, которая была распространена на севере, северо-востоке современной Индии. Божество-высший аспект бога Шивы-Парашива

Та
Татьяна

Иудаизм

Нина Лукьянова

Один, поэтому и один, что Один, а остальные его ангелы!!!