Анна Фролова

Стадия гипертонии и есть ли она вообще?

Недавно прошел Суточное мониторирование ЭКГ и АД. И вот получил результаты. Среднедневное АД получилось 146/85, но такой результат связан с очень высокой вариабельностью САД (Дневное изменение 43мм, Ночное 25мм) И ДАД (Дневное изменение 34мм, Ночное 29мм) . В связи этим еще дополнительный вопрос:
Чем может быть обусловлено резкое падение давление перед сном (а точнее за 2 часа до него) и после него (в течение часа после сна) ?
Так же для первого вопроса еще немного цифр:
Дневные часы:
Наибольшее САД 168мм рт ст
Наибольшее ДАД 101мм рт ст
Наименьшее САД 125мм рт ст
Наименьшее ДАД 67мм рт ст
Ночные часы:
Наибольшее САД 133мм рт ст
Наибольшее ДАД 81мм рт ст
Наименьшее САД 108мм рт ст
Наименьшее ДАД 52мм рт ст
Большая просьба, скажите есть ли у меня вообще гипертония и если да то на какой стадии.
P.S.
Проходил обследование для военной комиссии, так что буду очень признателен если скажите группу (ну там а, б или в) . Заранее спасибо!

Анастасия Пронина

Первая группа инвалидности.

Жангали Пшенбаев

Очень печально, что ты связался с этим. Они тебе разовьют невроз на всю жизнь, а ты уже волнуешься.

Baxtiyor Maxmatkulov

Маловато для откоса. Напиши мне в личку, расскажу как поднять давление быстро и без всяких стимуляторов. У меня так получилось 210/ 160 кажется среднесуточное