Екатерина Турчанина

Понять отличия между двумя системами ЗРК С-125М.

http://files.mail.ru/5E00F6B4B03846BC8BA65C6EE21EA9EF?t=1

Описание в музее той и той системы - одинаковые. Но одна из них имеет 2 ракеты, другая - 4. Двухракетная также какую-то подставку спереди имеет.

Почитав в википедии, выяснил, что улучшенные С-125 (С-125 "Печора-2М) стали делать на грузовиках, и имела большую дальность обстрела. Что С-125 в 1961 году имела только 2 ракеты.

В общем, эта путаница не позволяет правильно эти 2 ЗРК обозвать. Какие идеи?

Кр
Кристина

Одна, с двумя ракетами на ПУ, называлась Нева, модернизированная, для экспорта, с улучшенными ракетами и системой управления, с четырьмя ракетами на ПУ-Печора.
Потом стали ставить его на разные носители, попутно улучшая характеристики.
Последняя модификация-Печора-2, которую пытаются поставить на 8-колёсный КАМАЗ, дав ей обозначение Печора -2М.

А вы что, все экспонаты белорусской "линии Сталина" хотите прокомментировать?

Дарья Левандовская

Есть прекрасный сайт "Вестник ПВО" посмотри там - ссылку вставить не дает

Св
Светлана

Двухбалочная пусковая установка СМ-78А1 (5П71) это ЗРК С-125 "Нева" 1961 года, а ПУ СМ-106 (5П73) с четырьмя ракетами это С-125М "Нева-М" принят на вооружение в 1964 году. Печоры это экспортные названия комплексов, могли быть и двухбалочными и четырехбалочными.