Денчик

сколько граммов молока съедает месячный малыш по норме

Вероника

какие нормы? вы сами по норме едите? вот и малыш тоже ест столько сколько ему надао

Bakitbek Amrakulov

Восемьдесят -сто миллилитров.

Apalon

Нет у них норм- сколько хочет пусть ест!)

Та
Татьянка

Объем кормления в первые десять дней жизни новорожденного определяется по физиологической вместимости желудка. Объем желудка ребенка при рождении – 7 мл!

К четвертым суткам он увеличивается до 40 мл, а на 10-е сутки составляет уже 80-90 мл.

К одному месяцу этот объем уже составляет 100 мл.

Расчеты для определения объема питания ребенка в первые 10 дней жизни:

Разовый объем питания рассчитывается по следующей формуле: N (число дней жизни) х 10 = разовый объем питания. Это самый простой способ определения разового количество молока для малыша в первые десять дней.
Дни жизни малыша

1-й 10 мл
2-й 20 мл
3-й 30 мл
4-й 40мл
5-й 50мл
6-й 60мл
7-й 70мл
8-й 80мл
9-й 80-90мл
10-й 80-90мл

Суточный объем питания рассчитывается по массе тела малыша в двух вариантах (в зависимости от веса малыша) следующим образом:
1. При массе тела 3200 гр. и ниже суточный объем молока = возраст в днях (N)×70

Пример: Ребенку 5 дней, масса тела 3100. Суточный объем молока будет = 70 х 5 = 350мл.

Чтобы рассчитать разовый объем, то следует разделить суточный объем на количество кормлений (в этом возрасте их 8 для малыша на искусственном вскармливании) . То есть, для данного ребенка разовый объем будет 350÷8 = 43,75мл (округляем до 45).

2. При массе тела выше 3200 гр. суточный объем молока = возраст в днях (N)×80

Пример: Ребенку 7 дней, масса тела 3800. Суточный объем молока будет = 7 ×80 = 560 мл. Разовый объем будет 70 мл.

Расчет суточного объема пищи для ребенка от 10 дней жизни до года:

В возрасте от 10 дней до 6 недель – 1/5 массы тела;

От 6 недель до 4 месяцев – 1/6 массы тела;

От 4 месяцев до 6 месяцев – 1/7 массы тела;

От 6 месяцев до 8 месяцев – 1/8 массы тела;

От 8 месяцев до 12 месяцев – 1/9 массы тела.

Пример №1: ребенку 1 месяц, вес 4100 гр. Суточный объем молока для него = 4100÷5= 820 мл.

Пример №2: Ребенку 3 месяца, вес 5700. Суточный объем молока для него = 5700÷6= 950 мл.

Объем пищи в сутки детям до 1 года не должен превышать 1200мл!! !

Данные расчеты больше применимы к малышам находящимся на искусственном вскармливании. Малыша, находящегося на искусственном вскармливании в первые месяцы кормят 8 раз в день. Для крохи, находящимся на грудном вскармливании число кормлений составляет примерно 10-12, поэтому разовый объем молока может быть меньше.

В первые месяцы у новорожденных сильно выражен сосательный рефлекс, и мамы зачастую перекармливают детей. Ориентируйтесь на прибавку массы тела крохи, если прибавка за неделю более 300-350 грамм, вы явно перекармливаете малыша.

Если малыш на грудном вскармливании прибавляет 150-200 грамм в неделю, то прибавки адекватные. Если прибавка массы тела грудничка менее 100 грамм в неделю, то следует обеспокоится и принять меры, так как скорее всего молока ему не хватает, но могут быть и другие причины.

Разовый объем питания для малышей на грудном вскармливании может быть меньше по объему, так как груднички едят до 12 раз в день. Чтобы точно узнать объем съеденного молока, воспользуйтесь контрольным взвешиванием — ребенка взвешивают до и после еды (в одной и той же одежде и памперсе) , разница в весе и будет означать количество высосанного молока.

Допаивать младенцев водой необходимо при искусственном вскармливании, а так же на грудном вскармливании при наличии показаний (жаркая погода, отопительный сезон, жирная пища, съеденная матерью) .

Александр Козлов

70гр-1неделя 100-2-я неделя 3-я 120 4-я 150