Ирина Карева

Однако дураков среди ученых больше, чем среди неученых?

На первый взгляд это незаметно, потому что ученые прикрываются чужим умом, вычитанным из книжек?

Дмитрий Шестовицкий

На первый взгляд это незаметно, но не потому что "ученые прикрываются".
Просто дураков среди неученых никто не считал, а дураки ученые, как белые вороны, всегда на виду.

Ал
Алек

все пытаетесь доказать что вы самый умный, т. к. книг не читаете, чужими знаниями не пользуетесь, изобрели велосипед сами? но быть умным среди неученых вовсе не значит быть умным вообще. большинство ученых совершивших большие открытия были немного сумашедшие, с точки зрения неученых - дураками, т. к. их открытия противоречили здравому смыслу не ученного обывателя. если человека не обучать ( вашими словами - не передавать ему плоды чужого ума) , то он станет животным - эффект Маугли. вы предлагаете всем стать Маугли?

Марьям Харламова

Это только дуракам на первый взгляд так кажется.
Поскольку дурак любого непохожего на него, и вообще любого отличающегося от серого стада считает дураком.

Дарья Ломоносова

Это нормально - искать способа принизить тех, кому завидуешь.

Дмитрий Новоторцев

Однако, нет. Умные люди продолжают учиться всю жизнь (новая информация раскрывает новые границы познания) , а дураки и так знают, что они самые умные и чужим опытом не интересуются. Как правило, интерес к новым знаниям у дураков теряется довольно рано, поэтому большинство из них - недоучки.

Светлана Линник

Да, среди ученых дураков больше, но не потому, что они чужим умом прикрываются. Чужим умом как раз умные прикрываются, ибо до такого еще ж додуматься надо. А дураки же все время какую-то дичь несут: то какие-то самолеты измышляют, тогда как умные на санях да телегах ездят, то вместо расовых кошерных свечек да керосинок электричество выдумали, то вместо умных паровых котлов глупые атомные придумывают. И так далее. А умные же над неумными стебаются в интернетах.

Вова Орлов

По мнению британских ученых, дураки - сдерживающий фактор прогресса. В России к печальному списку добавляют еще и дорожников: "Дураки и дороги - вот беда... " А Вы из философов? Наук не делаем, дорог не строем, а, чисто, рассуждаем?