Татьяна Небера

Лапароскопия при желчекаменной болезни и противопоказание?

Ангелина Дружинина

Лапароскопическая холецистэктомия проводится под общим обезболиванием. В брюшную полость через три, а иногда четыре прокола размером 0,5-1 см вводят миниинвазивные инструменты (минивидеокамеру, коагулятор и зажимы) . В брюшную полость инсуфлируют углекислый газ. Проводят мобилизацию желчного пузыря с клипированием пузырного протока и артерии. Желчный пузырь удаляют в специальном контейнере. Иногда к ложу пузыря устанавливают тонкий дренаж на сутки. Выписка пациента проводится через 1-2 дня после операции, а возвращаться к работе и обычным физическим нагрузкам можно через 5-7 дней.

Противопоказаниями к лапароскопической холецистэктомии является коагулопатия и большой срок беременности.