Ангелина Дружинина

Если из одинаковых причин происходят одинаковые следствия, то свободы выбора нет?

Денис Димитриев

Если посылка верна - то очевидно верно и следствие
Но дело всё в том, что не верна исходная посылка!
Сегодня это прямо экспериментально доказано: одинаковые причины порождают вовсе не одинаковые следствия, а одинаковые ВЕРОЯТНОСТИ разных следствий. Да и то - НЕ ВСЕГДА.
Мы живём в вероятностном мире и умствования по поводу следствий НЕ ВЕРНОГО жёсткого "лапласовского" детерминизма попросту лишены смысла....

Анна Куляба

Как это нет? Ты всегда можешь выбрать, какую причину задействовать!