Сергей Безносенко

Почему из одинаковых причин происходят те же следствия?

Сергей Гаврилов, условия неодинаковы.

нет ничего идентичного

Рустам, да, та и есть, наверное. Но если причинно-следственная связь реальна, то у человека нет выбора.

Наталия Пучинина

Необязательно.
Есть два совершенно идентичных атомных ядра иода-131. Одно распадется сию минуту, второе через неделю.

Юрий Сунцов

Если бы так не было бы, то таких терминов, как "причина" и "следствие", не возникало бы. Люди что - дураки, чтобы придумали слова к неоправдывающим себя за тысячилетия практики понятиям?
Но - абсолютного детерминизма нет, и С. Гаврилов говорит об этом. А куда же это уводит нас?..