Просто Толик

Свобода подразумевает выбор, и, как следствие, борьбу?

с разными вариантами выбора, с искушениями.. Жесткий естественный отбор лучших делает первыми, а худших-слугами первых..

http://www.youtube.com/watch?v=8ICeSlIcZTk

Резо Шония

...имхо да, тока борьба не с кем та, а самим собой, (естественный отбор--это удел рабов (утех, нажива, власть итд, все что от лукавого)

Людмила Малинина

Свобода иллюзорна, битва за пустую идею

Анюточка

Свобода для каждого человека своя.
Демократия - рамки, в которые несколько человек ставят всех остальных людей.

Менеджмент вышел на очень высокий уровень. В менеджменте интегрированы множество наук, таких как: психология, философия. . Будь уверен, тебе расскажут так, что ты будешь со всем согласен. Ответы на твои вопросы будут заранее предугаданы.

Давай я тебе объясню проще. В обществе бытует некая "Пацанская" ментальность, "Пацанское" мировоззрение. Эта концепция была разработана менеджерами для управления людьми ещё, по-моему, в 90-е года. Людям навязывают некое мировоззрение. Они полностью меняют свой лексикон, поведение и т. д. лаконичнее: людей просто отупляют. Всё из-за того, что человеку присуще присоединяться к группе людей. Если все так думают, то и я буду так думать. Не пацан? - значит не свой.
Т. е. если твои взгляды не соответствуют общим взглядам определённой категории людей, значит ты для них чужой. И если. все так думают, то это значит, что ты отшельник, чудак.
Иметь собственную точку зрения, которая противоречит интересам отдельных руководящих лиц, побуждает их применять аморальные методы, вплоть грязи: клеветы, распусканию слухов (сплетни) и т. д. для того, что бы укрепить собственный авторитет и власть над теми, кто вообще в этом ничего не понимает, а просто подчиняется единым правилам таких диктаторов. Такими людьми легко манипулировать. К примеру, употребление наркотиков происходит на почве манипуляции общественным мнением. Маркетинг: человеку подают эту концепцию в красивой упаковке, делают это чем-то сверх естественным (в некоторой мере опасным, что интригует) . И человек "клюет" на эту наживку, присоединяясь к определённой категории общества. Так же и множество суб-культур и т. д. Любой человек может модифицировать суб-культуру и сделать в неё определённый вклад, в виде продукции, которой будут питаться единомышленники. Например: ЭМО - СТРАЗЫ...

Маргарита Шевкунова

Свобода подразумевает отсутствие преград, а как следствие возможности определиться чьих Вы будите.. . Там где отбор с искушениями, там замунуха лохов и метание от безвыходности.. . Я не фанат свободы

Елена Васильева

свобода - это осознанная необходимость.
Свободный человек и несвободный человек делают всегда одно и то же.

Но первый это делает по своему желанию, а второй - по принуждению.

Человек - это часть цивилизации, он пользуется благами цивилизации и он ей должен за это потребление платить собственным вкладом. Либо он это делает осознанно, либо общество его заставляет. Умный делает осознанно, так как он может выбирать варианты. Глупый ничего не выбирает а ждет когда выберет за него другой.

Надежда Салтыкова

не борьбу, а отсечение.
Тот, кто делает свой выбор, автоматически отсекает остальные варианты.

О борьбе можно говорить, ДО осуществления свободного выбора.

Борьба, как раз - тормоз. Пока человек "мечется" среди разнообразия вариантов, он стоИт на месте. Двигаться-же можно, лишь в 1-м направлении. И это направление человек МОЖЕТ свободно выбрать сам.

Баха Айтбаев

"Так думал молодой повеса... " и т. д. (А. С. Пушкин, "Евгений Онегин")

Юлия

Мы всегда делаем выбор, но часто это вовсе не свободный выбор, а по пренуждению.. .
Человек, который свободен в своем выборе-это независимость от других людей. Человек которому ничего не мешает делать выбор, либо одинокий человек, которому нечего терять, либо он не человек вовсе...