Философия

Как обретается свобода от выбора?

а разве есть выбор????
Irina Muminova
Лучший ответ
Указивкой сверху.
Tanya Fevraleva
окончанием жизни..
иначе о выбора никуда не деться)
уйди отседа..
:) в монастырь
Борис Мухин
сумасшествием, только так...
Уже обрёл, раз в бренном теле оказался.
Олег Мальцев
Тренировкой.
Свобода - это не куча выборов, а видение единственно правильного выбора.

Свобода от выбора - это самый правильный выбор в случае, когда выбор НЕ нужен.

Как это обрести?

Находиться в ситуациях, когда выбирать не надо в принципе, при этом, всё время осознавая это.
установкой Права Отказа...)))
Сампознанием или полной сдачей Богу (Гуру, Жизни)
Саша Мельников
танцуя пьяным, ты не выбираешь свое следующее движение.
оно само тебя выбирает.
танцуй пьяным
Сергей Попов
равнодушием
Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать - мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребёнка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, - был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь - выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как по-ступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях лю-бое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково - и вчера, и сего-дня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор - это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.
Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно
Ольг@ Волык
"Познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоанна 8:32).
Отсутствуем желаний)
Nurlan Talipov
Перелаживание ответственности за собственное бытие на богов, политиков, родных и т. п.
в черном дельфине
Мы выбираем - нас выбирают)