Философия
Свобода это выбор?
Свобода это чуть больше чем возможность выбора .
да..)
Свобода у нас людей относительная.
На Земле есть только один вид свободы, - это свобода выбора.
Навязать можно только НЕсвободу:)
Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека! Тут... зона консенсуса, компромисса или конфликта... А свобода другого будет там, где интересы первого уже закончились... Ну, например... В автобусе, при том что все места свободны - человек тоже абсолютно свободен в выборе! Если часть мест занята, то он ограничен... правда он может попробовать выгнать другого с того места, которое ему понравилось и это будет конфликт, но если он только попросит и ему пойдут навстречу, то компромисс... А если оба человека сядут так как удобнее именно им... или один предпочтет сидеть, а другой стоять, то это будет консенсус! Ну, а если все кроме последнего человека уже выйдут, то у него вдруг возникнет полная свобода... Так и в жизни! Можно также сказать, что свобода - это когда человеку возможно распоряжаться своим временем, именно так как ему заблагорассудится, никоим образом не опасаясь за последствия этого... А свободным от самого себя - человек все равно быть не сможет!
Свобода - это возможность думать и созидать без страха.
Каждый человек ищет счастье, но введён в заблуждение, счи¬тая удовольствия, связанные с болью, счастьем. Такое счастье является преходящим. Его ошибочная активность дает ему лишь кратковременное удовольствие. Боль и наслаждение сменяют друг друга в этом мире. Различать между производящими боль и про¬изводящими наслаждение вещами и ограничивать себя занятием, вырабатывающим наслаждение, только и есть вайрагья. Что не будет сопровождаться болью? Человек ищет это и занимается этим. Иначе он стоит одной ногой в мире, а другой – в духовном поиске (не достигая удовлетворительного прогресса ни там, ни там).
Смотря чей выбор и чья свобода
В какой то степени да, все давить от человека, если он хочет копировать всех, то тут никак не получается