Ад
Администратор

Когда выкопать тюльпаны и геацинты ?

Darina Cocaine

Выкапывают после пожелтения листьев. Листья и стволы должны пожухнуть примерно на две трети - это сигнал, что пора выкапывать.
P.S. Бедная собака - луковицы гиацинтов ядовиты. Но она, наверное, хотела подсказать автору ответа, что луковицы пора выкапывать. А осенью их сажают обратно. Похоже их у него просто и не было)))

Анастасия Немкова

тюльпаны выкапывают как только высохнет ботва.. .
затем период покоя
незадолго до заморозков сажают в землю на зиму- тогда на следующую весну они зацветут

Сергей

Вы их чо на продажу разводите они не один десяток лет без пересадки прекрасно растут.

Зураб Михайлович

Тюльпаны выкапывают, как только начнёт засыхать стебель. выкапывать и сушить вместе с листвой. Так тюльпаны дозревают и покрываются коричневой шелухой. Гиацинты - не подскажу, так как не выращиваю.

Мария Черных

у меня сегодня псина соседская выкопала и пожрала (((((, а вообще осенью вроде

Da
Daimond

тюльпаны - когда отцветут и листья начнут вянуть.

Олеся Сизова

Пусть пожухнут листья. Сейчас выкапывать нельзя, так как формируются детки на клубеньках. Конечно, вид неприглядный, поэтому можно срезать листья под корень, а между клубнями посадить однолетники.

Катя Лобачёва

Как только наземная часть растений пожелтеет, ее срезают, луковицы выкапывают, раскладывают на газете или ткани и подсушивают в тени под навесом в хорошо проветриваемом месте. После этого лучше всего переложить их в тканевой мешок или бумажный пакет и хранить до середины августа в сухом, защищенном от солнечных лучей месте. Примерно в 20-тых числах августа их высаживают в почву. До наступления холодов луковицы успевают хорошо укорениться и весной будут цвести и радовать вас. Выкопку луковиц нужно делать не слишком часто - раз в 3-4 года, но всегда результат оправдывает трудозатраты: и тюльпаны и гиацинты гораздо лучше развиваются после пересадки и роскошно цветут.
Желаю удачи!

Татьяна Пивоварова

Тюльпаны выкапывают когда цветонос можно свободно обмотать вокруг указательного пальца. Гиацинты когда лягут и пожелтеют лтстья. О подробностях как хранить и когда сажать много раз писал в ответах. Опыт выращивания тюльпанов и гиацинтов более 30 лет