Вероника

Издавались ли книги Лидии Чарской в советское время до перестройки?

Александра Исакова

Книги Лидии Чарской. Ими зачитывалась когда-то вся Россия,
а потом эта книга исчезла и из библиотек, и с прилавков книжных магазинов,
ее изъяли и до наших дней не переиздавали.

Первая книга писательницы вышла в 1902 году, и больше двадцати лет Лидия Чарская была самой популярной и любимой детской писательницей в России.

После Октябрьской революции Чарскую практически перестали печатать. Дворянское происхождение, "буржуазно-мещанские взгляды"-всё говорило
не в пользу писательницы.
В 1918-м закрылся журнал "Задушевное слово", Где она публиковала свои рассказы и стихи.
Последняя повесть Лидии Чарской, "Мотылёк", так и осталась неоконченной. Позднее она с огромным трудом опубликовала 4 маленькие книжки для детей под псевдонимом "Н. Иванова".
Повести Чарской изымались из библиотек как "не соответствующие идейным и педагогическим требованиям"(списки ДСП).

Александр Зубряков

Насколько мне известно, нет. Так же, как книги Френсис Бёрнет.
В некоторых семьях хранились дореволюционные издания.

Андрей Голянд

в конце 80-х Л. Чарская хранилась в читальных залах -
повесть "Записки институтки" была включена в программу педСУЗов
- а текстов не было (библиотекарь)

Андрей Михеев

Я встречал только упоминания о них. К примеру, в рыбаковском Кортике.

Денис Клюев

Нет, не издавались. Дореволюционную литературу для детей тогда в основном презирали.

Ев
Евгений

Это была одна из самых "непочитаемых" писательниц в советское время.

"Повести Чарской изымались из библиотек как «не соответствующие идейным и педагогическим требованиям» , учителя не рекомендовали (а то и запрещали) школьникам читать её книги. "
Только с 1991 года ее произведения стали переиздаваться.

Сергей Маркин

Насколько я знаю, нет. во время перестройки издавались

Антон

Издавалась "княжна Джаваха"...