Var Dan

Что нужно делать (вопрос в пояснении)

Купил телефон Nokia lumia 620,попользовался неделю, при ударе одним пальцем моментально телефон перезагружался (уронил я его всего пару раз). На вид он цел, ну вот я и пошел возвращать телефон, но они не хотели отдавать деньги обратно. Должны ли они отдавать телефон? Что мне вообще нужно делать и куда идти чтобы мне отдали деньги.

Наталия Шамрова

мне кажется, что они должны были взять его на экспертизу и определить, кто виноват в поломке - Вы или они. а там уже и решать кто и кому что должен=)

Азат

если есть горантия требуй отдачи денег

Андрей

нужно написать претензию на возврат денег.
Название юр. лица продавца
ИНН с чека
Индекс, Город, Адрес

от Фамилии Имени Отчества
Индекс, Город, Адрес, Телефон

ПРЕТЕНЗИЯ

Такого-то числа я приобрела у вас то-то, серийный номер (IMEI) такой-то, уплатив столько-то, копия чека прилагается.
На товар договором установлен гарантийный срок продолжительностью столько-то.
В его пределах, а именно тогда-то, я обнаружила недостатки, выражающиеся в том-то.
Товар дважды побывал в гарантийном ремонте (копии документов из СЦ прилагаются) , в настоящее время в нем опять имеются такие-то недостатки.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона " О защите прав потребителей", настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей) , за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки (ст. 23 Закона о защите прав потребителей) .

Товар готова предоставить для проведения проверки качества и экспертизы по требованию.

Приложения:

- Копия чека
- Копии документов о ремонтах

Число, Подпись

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) и провести его проверку, удовлетворить обоснованное требование в срок, указанный мной выше.

Помните, что в течение гарантийного срока согласно п. 6 ст. 18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕДОСТАТКИ ТОВАРА, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ОНИ ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ ВСЛЕДСТВИЕ НАРУШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Поэтому без предъявления таких доказательств, однозначно указывающих на нарушение правил использования и ставших причиной недостатка продавец ОБЯЗАН удовлетворить требование потребителя.

Возьмите себе копию подписанной продавцом претензии с отметками о принятии, датой принятия, расшифровкой фамилии принявшего претензию лица.

Передачу товара на проверку качества продавцу оформите актом или иным документом, в котором описано внешнее состояние товара, отсутствие следов ударов, иных механических повреждений, царапин и т. п, тщательно описан и предъявлен продавцу недостаток товара. Копию этого документа с подписью продавца также оставьте у себя.

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ: в этом документе все обнаруженные Вами неисправности и недостатки должны быть описаны так, чтобы их легко можно было обнаружить при проверке качества.

За удовлетворением требования приходите к продавцу в день истечения срока, учитывая, что течение срока начинается со следующего за днем предъявления требования дня (ст. 191 ГК РФ) , и завершается через указанное количество дней. Если последний день срока пришелся на выходной - он переносится на ближайший следующий за этим днем рабочий день (ст. 193 ГК РФ).