Виталий Моисеев

Какую форму договора использовать?

Какую форму договора мне использовать, если я осуществляю поиск клиентов и заключаю с ними сделку по продаже товара от лица фирмы? Фирма платит мне определенный % от сделки. Я выступаю на правах свободного менеджера, не связанного обязательствами офисного работника.

Санчелидзе Похеридзе

Какую форму? Простую письменную либо устную

От фирмы у тебя что есть??? ?

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) .

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Катерина Базанова

как вариант агентский договор.