Юля Лойе

как переделать документы на дом, если собственник жена а мы развелись?

Дмитрий Грачев

Еще раз вопрос, и писать на каком основании собственник.
По возмездной или безвозмездной сделке, и в какой период приобретен дом в собственность, если по возмездной сделке- в период брака или до.

Вовчик Хакер

дом каким образом стал собственностью жены?

Андрей Филонов

Здравствуйте Ольга! В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.
То есть, если дом был приобретен (построен) во время брака, то он считается совместной собственностью и при разделе имущества доли считаются равными, если иное не будет установлено между Вами с упргом.
В силу ст. 254 ГК РФ Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. То есть, если Вы желаете разделить общее имущество, то Вам следует заключить соответствующее СОглашение и удостоверить его нотариально. После этого Вы сможете зарегистрировать Ваши права на доли в доме в РОсреестре. Смогу оказать услугу по составлению Соглашения, а также проконсультировать по порядку регистрации .С уважением Ф. Тамара