Стеблянко Виктория

какую насадку прикрутить к объективу для большего размытия фона

имеется несъёмный ультразум. с 58мм резьбой
в силу маленькой матрицы, невозможно добиться малой глубины резкости на небольших расстояниях (до 5-10 метров от объекта) при съёмке к примеру портретов.
на профессиональную технику для домашней съемки тратиться нет смысла, а поэкспериментировать куча времени... да и результата хотелось бы...
собственно вот вопрос...
можно ли с помощью макро, теле или может ещё каких то насадок повлиять на величину размытия фона, не меняя размер объекта съёмки в кадре и не отходя ногами от того самого объекта?
в фото редакторе не получается сделать реалистично разноплановый задний фон размытым....
понятное дело что потеряю качество из-за всяческих насадок, но для просмотра на жк мониторе, печати 10x15 да даже 20x30 - мне вполне хватит

Татьяна Борисова

Не придумали таких насадок, чтобы увеличили ФИЗИЧЕСКИЙ размер матрицы.

Ел
Елена

С диафрагмой можно поэксперементировать даже на некоторых цифровых фотоаппаратах, так что посмотрите лучше для начала, что можно сделать в ручном режиме.

Дима

Ото размытие фона в фотошопе. ФИЛЬТР - РАЗМЫТИЕ - РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ.
НА вторм из представленных по слою с фоном теранул РЕЗИНКОЙ с НЕПРОЗРАЧНОСТЬЮ 24%

А здесь под слой с изображением был подложен НОВЫЙ СЛОЙ и залит ГРАДИЕНТНОЙ ЗАЛИВКОЙ.
Я не верю, что в графическом редакторе нельзя полноценно удить с фоном.
У меня Фуджик 6500 с не съёмным объективом. Вот Вам с него.