Яна Яночка

Насадка для объектива

День добрий.

Высмотрел в интернет магазине такую штуку, линза насадка для телеобектива которая якобы увеличивает зоом в два раза. Может кто пользовался такой и может подсказать, стоит ли покупать Nikon D 3100?Как фотки получаются ?
2X 52mm высокоскоростной телеобъектив

Илья Кутепов

Я пользовался. Не стоит покупать. .

А это - вариант использования телеконвертера с мыльницей:

Екатерина Николаева

... некоторый смысл ещё есть в широкоугольных насадках (х 0.4) такого типа (захватывают больше в кадре) , а х2...-качественней будет просто кропнуть часть файла в редакторе...

Да
Дарья

При этом уменьшается в 2 раза светосила и детализация.

Kalisa Joldubaeva

будет что то среднее между фото и газетой. Забудь.. Никон ничаво

Валерия Оганесян

лучше телеконвертер. Ставится между объективом и фотиком. Светосила уменьшается по столько раз, сколько кратность увеличения. Видел фотоальбом известных фотографов, у них удаленные объекты в основном на этих телеконвертерах и сняты. Другое дело, что у д3100 с шумами тут не очень на высоких исо

Ка
Каришка

Эта линза конвентером называется. В схемных объективах ставится между обхективом и камерой (так удобнее) , в несъемных как показано выше, причем предусмотрен заводской Canon например только в продвинутых компактах как выше, и Canon G серии. Умегбщаеь свеьлсилу, но если нужно увеличить или уменьшить фокусное расстояние в компакте почему бы не воспользоваться. Смотреть отзывы чтобы не было сильного ухудшения.
Для зеркалки брать пожалуй не стоит, лучше объектив подходящий подобрать. Для компактов и зеркалок предпочтительнее приставки для макро, кто занимается, позволяют снимать макро с большого расстояния что удобно например для съемки насекомых.