Елена Фролова

Помогите определиться какие окрестности Спб посетить?

Планирую посетить Санкт-Петербург и его окрестности. Всего 9 дней. 6 дней хочу провести непосредственно в городе, а 3 дня уделить на окрестности. В Петергоф обязательно. Трудно определиться с выбором какие еще 2 города посетить? Выборг, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Стрельна, Пушкин, Старая Ладога или Тихвин?? ? Что посоветуете???

Алина Юдакова

Петергоф, Пушкин, Гатчина

Елена Поспехова

если Вы сами на авто- то без проблем в один день глянуть Стрельну- там небольшой комплекс и без тургруппы во Дворец сложно пройти, Стрельна по пути на Петергоф- там пол дня как минимум, но там лучше не спешить и когда выйдите из парка на другой стороне шоссе в сторону СПб будет красивый собор вот за ним слева- прекрасные Ольгин и Царицын пруды- посетите обязательно коль уж приедете - там экскурсии у кассы сразу собираются по 10 чел. В этот же день можно доехать по окружной и до Кронштадта глянуть там открылся после реставрации Морской собор красивенный. Пушкин обязательно- пол дня и в этот же день Павловск. Выборг далеко, Ст. Ладога и Тихвин- не сравнить с ближайшими пригородами- они проигрывают.

Teynara Avinta-Enkersel

В Тихвине делать нечего. В Ломоносов (он же Ораниенбаум, Рамбов) можете смело не ездить: ничего особенного не увидите. В Гатчине дворец по сию пору восстановлен далеко не полностью, и выглядит бедновато по сравнению с Екатерининским дворцом.
В Выборг съездить следовало бы: это старинный финский (точнее даже шведский) город с замком и парком Монрепо. В оном парке хорошо бросаются в глаза типичные для тех краёв ландшафты: гранит, на котором тонкий слой грунта и лес. Дорога на скорой электричке полтора часа в одну сторону.
В Пушкин (Царское село) следовало бы съездить ради Екатерининского дворца с Янтарной комнатой. В Павловск при таком раскладе можно и не ездить, но он рядом с Пушкиным, фактически это один пригород.
Кронштадт (хоть я его и очень люблю) рекомендовал бы оставить на следующий раз.