Nekruz

сколько минут жарить омлет в мультиварке? и надо ли закрывать крышку?

Виталий Харламов

Ингредиенты для "Омлет в мультиварке"
Яйцо — 6 шт
Колбаса (или ветчина) — 100 г
Помидор — 1 шт
Соль (+ перец + зелень по вкусу)
Молоко (примерно) — 180 мл
Перец болгарский — 1 шт
Рецепт "Омлет в мультиварке"

Нарезаем помидор и перчик, бросаем в кастрюльку мультиварки, добавляем немножко масла, включаем режим "ВЫПЕЧКА" и обжариваем минут 5 -7. Пока идет процесс жарки, разбиваем одинаковые по размеру яйца, стараясь, чтобы одна из половинок сохранилась целенькой. Вот ею и отмеряем молоко из расчета: на одно яйцо - одна половинка скорлупки молока. Смесь солим, перчим, добавляем (следующие ингредиенты - при наличии) мелко порезанную зелень, зеленый лучок, немножко тертого сыра, колбасу, ветчину или варенное мясо. Все аккуратно перемешиваем вилкой или венчиком до однородности и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЗБИВАЕМ! Вот в этом главная ошибка при приготовлении пышного омлета - во взбивании. В настоящих столовско-детсадовских омлетах эту смесь, которую готовили ведрами, никто не взбивал, а просто венчиком перемешивали, вот и получался пышный омлет.
Добавляем нашу смесь к поджаренным ингредиентам и быстро, но нежно перемешиваем лопаточкой. Оставляем выпекаться еще на 15 минут, потом открываем крышку, поддеваем со всех сторон лопаточкой и вынимаем при помощи пароварки.
Если хотите омлет без всяких добавок, нужно просто влить немножко масла и прогреть на режиме "Выпечка" минут 5 с закрытой крышкой, потом влить смесь яиц и молока.
Пишу так подробно, потому что знаю: у многих мультиварочников омлеты не получаются. Вот главные критерии пышного омлета:
1. Соотношение яйца-молоко: на 1 яйцо - полскорлупки молока (в мл. отсчет не точный, поскольку яйца весьма разного размера) .
2. Омлетную смесь не взбивают!
3. Мультиварка (как, впрочем, и сковородка или противень) перед выливанием омлета должна быть прогретой. В нашем случае это достигается поджариванием овощей.
Омлет на снимке приготовлен из 5 небольших яиц (сколько было) , а если из 6 -8, будет пышнее. Если яиц 8, то минимальное время выпечки - 20 минут, а потом можете еще пошевелить посрединке, если сырой - пусть еще минут 5 пропечется. Если готовить, как иногда советуют, 45 -50 минут, выходит сухой и "резиновый", а этот мягкий, во рту тает. Приятного аппетита!

Сергей Горкунов

Вы только купили МВ? зачем вообще пачкать чашу мультиварки, когда на плите Вы его приготовите за 10 мин? ((((

Валера Киевский

Мне больше нравится омлет из мультиварки, чем на сковороде. Готовить около 30 минут (зависит от мощности мульти) с закрытой крышкой

Валентина Парий

Потрясающий омлет в мультиварке получается!! ! При минимуме масла, т. е. более здоровая пища. Вообще мультиварка - это вещь! Приобретите - не пожалеете! При минимуме времени получается разнообразная вкусная полезная еда, как из печки.

Ел
Елена

До получаса. Омлет вкуснее, если приготовлен на Сковородке, с корочкой.