Федор Пинков

Почему снести старое здание и построить новое дешевле, чем реставрировать старое?

На примере жилых домов, школ, поликлиник и других немаловажных зданий.. .
Везде власти сетуют на то, что лучше снести старое здание и построить на его месте новое, чем реставрировать старое.
Это, по их словам, обойдётся гораздо дешевле.. . Но почему то очень сомнительно.. .
Может быть сейчас какие то новые технологии в строительстве или более дешёвые строительные материалы?

Де
Денис

Стали жестче нормы. Самым трудное, это здания из старых материалов и построенные по старым технологиям подвести к новым нормам с сохранением внешнего вида. Даже в кирпичных - попробуйте заменить горючие деревянные перекрытия, на не горючие, сохранив внешний вид. А как сделать не горючими 12 этажные по высоте Кижи. Сейчас такой ансамбль по новым нормам просто не построить. За старым, конечно следят, но допустим гарантии от того что он не сгорит от той же молнии не застрахован. Да строить не спеша, и кропотливо, как раньше откровенно "кишка тонка", не потому что не можем - у реставраторов же получается, просто это будет настолько медленно и дорого и поэтому мало, что большинству это будет недоступно.