Дмитрий Кузькин

Перелом позвоночника у двоих больных. Разный исход. Почему?

Результатом перелома позвоночника в первом случае явилась гибель человека, во втором случае - после трех недель паралича произошло постепенное восстановление рефлекторных реакций. Объясните.

Николай Погожев

В первом случае перелом мог быть с полным перерывом спинного мозга, массивным кровоизлиянием, сопровождался серьёзным повреждением мозговых структур. Во втором - без серьёзного повреждения мозговых структур - паралич был вызван отёком близлежащих тканей, после уменьшения которого началось восстановление функций.