Ольга Шевцова

как определить в каком сезоне день рождения с помощью excel

Мне адны фамилии их даты рождения и времена года, нужно определить кто в какое время года родился, подскажите формулу

Екатерина

там есть функция определения месяца по дате - определяется номер месяца - от 1 до 12.
Ну а дальше надо по номеру месяца как-то определить время года. Элегантного решения сходу нет, будет многоэтажная функция ЕСЛИ

А! Действительно, функция просмотр.. .
Надо нарисовать табличку на 12 строк: номер месяца - время года, и выбирать время года по номеру месяца от даты рождения - функция ВПР.

Недостаток в том, что надо где-то эту вспомогательную таблицу размещать. Я оюычно для всяких вспомогательных расчетов дополнительный лист в книгу Экселя вставляю

Савенкова

без вспомогательных таблиц:

=ВЫБОР (ПОИСКПОЗ (МЕСЯЦ (A1);{0:3:6:9:12:13});"зима";" весна";" лето";"осень";"зима")

=ЕСЛИ ((МЕСЯЦ (A1)>2)*(МЕСЯЦ (A1)<6);" весна";ЕСЛИ ((МЕСЯЦ (A1)>5)*(МЕСЯЦ (A1)<9);" лето";ЕСЛИ ((МЕСЯЦ (A1)>8)*(МЕСЯЦ (A1)<12);"осень";"зима")))

Ро
Роза

используй функцию просмотра или пиши код на VBA....