Галина Мухамметова

Как самостоятельно добраться до мраморной и красной пещеры из Ялты?

Masha Volkonskaya

До Красной пещеры можно доехать на троллейбусе (№ 1 и № 52), маршрутном такси в сторону Симферополя, до села Перевальное. Поворот на Красную пещеру расположен в самом начале с. Перевальное перед автозаправочной станцией .
Далее предстоит пройти примерно 5 км до самих пещер по дороге уходящей в направлении гор возле заправки.
В летний период до Красных пещер можно доехать из Симферополя на рейсовом автобусе от площади Куйбышева.

пещера "Мраморная" на нижнем плато Чатыр-дага и пещера "Эминэ-Боир-Хосар", там-же рядышком.

«Мраморная пещера» и пещера «Эмине-Баир-Хосар»
Самый простой способ добраться до пещер Мраморная и Эмине-Баир-Хосар – это на личном транспорте, так как рейсового или общественного транспорта туда нет. На трассе Симферополь – Ялта, если ехать по направлению от Симферополя к Ялте, нужно повернуть направо на село Заречное (указатель «Заречное» «пещера Мраморная») . Далее доехать до развилки ведущей на село Мраморное. За с. Мраморное начинается грунтовая дорога наверх, ведущая к нижнему плато Чатырдага, на котором и расположены пещеры. На плато начинается асфальтированная дорога. На этой дороге будет развилка с указателем: одна из дорог приведёт к пещере «Мраморная» , а другая – к «Эмине-Баир-Хосар» . Обе пещеры расположены примерно в 1 км друг от друга. Если добираться общественным транспортом, то от железнодорожного вокзала г. Симферополя троллейбусом или маршруткой (направление Алушта, Ялта) до села Заречное. Оттуда рейсовым автобусом или на такси до села Мраморное. Дальше – 8 км по каменистой дороге вдоль линии электропередач (на такси или пешком)..