Никита

Может ли это быть как - то связано с аутизмом?

У моего сына выявили аутизм, но он обучается в обычной школе, все началось с того, что когда ему было 10 лет, его там почему - то начали обижать, и мы перевели его в другую школу, учился он хорошо, хотя математику он не понимал вообще, не мог решить простейшие примеры, и тогда учитель говорила что его нужно отдать в коррекционную школу, но мы отказались, он по остальным предметам учится хорошо, разговаривает, разве что он очень необщительный у него есть привычка вертеть всякие предметы перед глазами, но он так не делает на людях, почерк у него неразборчивый, сейчас ему 15 лет, мы уже переводим его в четвертую школу, потому что везде у него не скрадываются отношения с одноклассниками, и месяца не проходит как над ним вновь там издеваются, я спрашиваю почему, он говорит что не знает! Что делать? Может его перевести на домашнее обучение?

Вячеслав Бабичев

У Вашего ребёнка никогда не "сложатся отношения" с обычными детьми и людьми сами по себе, без специальной подготовки. Он у Вас особенный, а Вы всё мучаете и мучаете его, переводя из школы в школу. Успевает по одним предметам, не успевает по другим.. .Он не понимает мир вокруг себя, видит его в другом свете, воспринимает формы, звуки, запахи и даже вкус пищи иначе - переводами из одной обычной школы в другую Вы никогда ничего не добьётесь. Ваш сын действительно не знает и не понимает, почему над ним издеваются. Дети в этом возрасте очень злы и беспощадны. Одноклассники обнаруживают уязвимые места Вашего сына и пользуются этим знанием по полной программе.

Перевод на домашнее обучение - по-моему, самый худший вариант. Вы владеете методиками преподавания для детей с аутизмом? Нет? Тогда как собираетесь научить сына хоть чему-нибудь?

"Привычка вертеть всякие предметы" - это способ снятия стресса. Чем выше стресс, тем сильнее необходимость совершать какие-либо мерные движения. Движение по кругу - самое предсказуемое. Изменение при стабильности - Земля "вертится", а находится всё там же, что и тысячу лет назад. Начав вертеть что-либо, аутист часто не может остановиться, даже если ему осточертело это занятие. Это не привычка, с которой можно бороться, это видимое проявление аутизма. Постарайтесь разобраться, что вызывает стресс в данный момент: слишком резкие громкие звуки, страх неизвестного (а этот страх наверняка терзает Вашего сына каждый раз, когда Вы переводите его в новую школу) или что-нибудь ещё.

Неразборчивый почерк может быть следствием проблем с мелкой моторикой, которые часто бывают у аутистов. Обращали ли Вы когда-нибудь внимание на то, как Ваш сын справляется с завязыванием шнурков, застёгиванием пуговиц или чисткой зубов? Проконсультируйтесь с эрготерапевтом, проблемы с моторикой - его область.

Коррекционная школа - по-моему, самый лучший выход. Хотя очень многое зависит от того, что собой представляет именно та школа, в которую попадёт Ваш ребёнок, любые школы бывают хорошими и не очень, в том числе и коррекционные. Пусть Вас успеваемость сына заботит сейчас в самую последнюю очередь. Ваша задача - не вырастить будущего генерала, лауреата Нобелевской премии или олигарха, а обеспечить сыну возможность хоть как-нибудь вписываться в мир, обрести внутренний покой. Чем меньше стресса - тем выше успеваемость, никуда она не убежит, когда ребёнок чувствует себя комфортно. О плюсах и минусах коррекционных школ хорошо написано здесь (это ссылка, кликнуть). Примите к сведению, но решение, конечно же, за Вами. Очень многое зависит от того, что собой представляет конкретная школа, в которую может попасть Ваш сын.

Усман

Попробуйте. Это особые дети. Думаю, если он учится в обычной школе, то это очень легкая степень аутизма. Необщительный замкнутый ребенок при нынешней жестокости детей всегда будет изгоем. Если финансы позволяют, то можно попробовать. Хотя, с другой стороны, дети-аутисты должны учиться жить и общаться с другими. Можете скачать вот эти книги, там много полезной информации, которая учит взаимодействию с другими ivbooks. ru

Капитан Диего

давно бы уже перевели.. .
мучаете человека.

Елена Чанкселиани

Конечно, стоит. Сама училась на дому, хотя диагноза аутизм мне не ставили, но судя по описанным Вами симптомам, у меня он тоже есть. А если над ними издеваются, любой диагноз только усугубиться.

Ли
Литвинов

Может лучше в спецшколу Там ему будет проще общаться с такими же особенными детьми

Администратор *

аутизм это врождённое психическое заболевание, больные погружены в свой собственный мир, где обычным людям нет места... большую часть своего времени проводят за рисованием, складыванием пазлов.... переводите на домашнее

Ирина Тучина

Поздновато что-то вы задумались, право слово..

Света Силантьева

думаю стоит перевести в спец-школу или на домашнее обучение... дети не понимают ситуации с ребенком и будут издеваться ...

Евгений Алёхин

Переводите на домашнее обучение

Se
Sergey

Ребёнку аутизм выявили только в 15 лет? Вообще-то этот диагноз ставят с двух с половиной лет. Обучала двух детей с аутизмом, оба, с первого класса, были на домашнем обучении.