Мария Шабанова

Что означает слово "иегова" на древнерусском языке? Неужели то самое....

С ДРЕВНЕРУССКОГО языка, ещё раз обращаю внимание.

Что означает СЛОВО, а не имя ?

Амира Ильяшук

Иегова означает ПОСЛАННИК СМЕРТИ

Саваоф - ПОГРЕБЁННЫЙ ЗАЖИВО.

Это два имени Сатаны.

Александр Скворцов

С древнееврейского переводится как "я стану тем, кем пожелаю". То есть он может стать тем кем захочет, когда нужно законодателем, судьей, врачом, конструктором, творцом и т. д. и т. п. для осуществления своих намерений.

@_
@bdull@ ___

От слова Егор...

Улан Бектемиров

"Он дает становиться"или "он причиняет быть" Это означает, что Бог станет тем, кем нужно, для исполнения своего намерения- вернуть на землю рай.

Laziz Boykulov

А что, есть такое древнерусское слово? Вроде не похоже...

Владимир Винокур

то самое.. "антихрист".

Алексей Сковпешков

Иегова - это сын от союза бабы Яги и Кощея Бессмертного...

Степан Палик

Историки приписывают Петру Галатину, исповеднику папы Льва Х, пальму первенства в написании неправильного перевода имени Бога. В 1518 году он предложил читать это имя именно как – «Иегова» , что явилось не то чтобы даже ошибкой, а следствием некомпетентности, незнания древнееврейской текстологии.

Не бесчестите святого имени Моего,
чтоб Я был святим среди сынов Израилевых.
(Лев. 22:32)
"Да отступит от неправды всякий,
исповедующий имя Господа" (2Тим. 2:19).

Марина Федотова

Имя
Иегова признано православием т. к. в Синодальном переводе это имя
встречается 9 раз. Есть переводы на русском где вместо имени сказано: я
стану тем кем пожелаю стать. Такое имя может носить только Сам Бог.

Ольга Зибер

А что древнерусский язык --судья и критерий имени Бога?
Русские это язычники изначально и по сей день, потому как православие и есть язычество византийское, которое насильно сменило древнерусское. а ему имя Бога неведомо.