Бог - θεός, или Отец - πατέρας (Ο πατέρας μου)
Никакого Иеговы в Новом Завете нет!
Религия, вера
Когда Павел писал послание к Римлянам (на греческом языке) , употреблял слово "Иегова" или писал слово "Господь"?
Γιαχβέ это личное имя Бога израильтян, то, что было открыто Моисею (Исх. 3:14) В еврейской Библии, имя используется около 6823 раз, и это название используется более, чем любо другое.
После вавилонского плена (6 век до н. э.). , И особенно с 3-го века. до нашей эры. Евреи перестали использовать имя Яхве, в основном потому, что оно начало постепенно считается слишком священным, чтобы быть открыто выраженым. Таким образом, в синагогах оно было заменено а словом Адонай (мой Господь) , который в греческом переводе Ветхого Завета переводится как Господь.
Это из греческой википедии..))
Ирина Кудрявцева
Наталья, ответье на вопрос.
СИ утверждают, что везде в первоисточнике писали слово "Иегова", но!!!! как я их не уговаривал, так они мне этот первоисточник и не предоставили.
Виктор Антипов
Конкретно фраза - 10:13
13 πᾶς γὰρ ὃς ἂν ἐπικαλέσηται τὸ ὄνομα Κυρίου σωθήσεται.
ὄνομα Κυρίου - Онома кирИу - имя Господа.
http://www.orthodoxfathers.com/Romans-10
В оригинальных рукоп. стоит имя Иегова, в ПНМ-тоже Иегова, а в синодальном-Господь.
Ирина Кудрявцева
Что такое ПНМ ?
Ольга Абухова
Перевод Нового Мира-ПНМ
Христос есть тайна Бога и Бог скрыл кто такой Христос для того чтобы люди желали узнать и через духовный рост постигали Кто такой Христос. Сегодня таже задача и СИ претыкаются о Христа и не видят, что это Иегова, Который приходил и к Адаму, и Аврааму, и Моисею, и общался с ними, даже НЕКТО боролся с Иаковом-также Христос. Христос сказал фарисеям испытывая истиной их"прежде чем был Авраам Я был т. е. Я ЕСТЬ (ИЕГОВА) "ЗА ЭТО ОНИ И ЖЕЛАЛИ ЕГО УБИТЬ.