В Библии написано: «В начале было Слово (Сын), и Слово (Сын) было у Бога (у Отца), и Слово (Сын) было Бог» (Ин. 1:1).
Здесь Христос (Сын, Слово) назван Богом. Чтобы уничтожить такое свидетельство Писания, руководство Свидетелей Иеговы придумало такие правила древне-греческого языка, о которых даже сами апостолы не знали… а иначе они не написали бы столько "глупостей" и "проколов" в других местах Писания, - в чем я предлагаю всем убедиться лично.
В книге СИ написано следующее "правило" якобы древне-греческой грамматики:
«В греческом оригинале в выражении «Слово было у Бога (тон Тэон)» (Ин. 1:1) перед словом Теос стоит определенный АРТИКЛЬ ХО, что указывает на ВСЕМОГУЩЕГО БОГА. А в выражении «Слово было Бог (=Тэос)» слово Теос используется БЕЗ АРТИКЛЯ и СТОИТ ПЕРЕД ГЛАГОЛОМ, что указывает на какое-то качество личности…
Предикативное существительное без артикля,... стоящее ПЕРЕД ГЛАГОЛОМ (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке), указывает на какое-то качество личности»
("Рассуждение", 2008 г., главы: "Троица", "Иисус Христос").
На основании этого ВЫДУМАННОГО правила СИ делают вывод, что раз в Ин. 1:1 по отношению к Сыну слово Тэос без артикля, значит, Он - не Истинный Всемогущий Бог, а некий малый бог, наделенный каким-то качеством божественности, - в отличие от Отца, по отношению к Которому Тэос с артиклем (вот якобы поэтому Отец - Всемогущий Бог).
Но так ли это? Рассмотрим настоящие правила греческой грамматики и другие аналогичные цитаты Нового Завета.
1) В греческом, как и в русском, свободный порядок слов - это не несет никакой смысловой нагрузки. Для них, как и для нас, не было разницы - написать: "Слово было Богом" или "Богом было Слово".
2) В греческом всего один вид артикля (определенный и неопределенный артикли - там такого нет). Его ставят, когда речь идет о чем-то конкретном, о чем уже говорилось. Когда идет речь о чем-то общем, то артикль не ставится.
Но именно слово "Тэос" (Бог) как с артиклем, так и без артикля употребляется и в греч., и в Библии на совершенно равных основаниях, это не несет никакого тайного смысла.
В доказательство - цитаты из Библии с примерами присутствия/отсутствия артикля перед Тэос - в отношении Отца, сатаны и языческих богов.
1. Примеры, когда Тэос употреблено С АРТИКЛЕМ по отношению к сатане и языческим богам:
«Для неверующих, у которых бог (хо Тэос) века сего ослепил умы» (2Кор. 4:4)
«Вы приняли скинию Молохову и звезду бога (ту Тэу) вашего Ремфана» (Деян. 7:43)
«Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги (хой Тэой) в образе человеческом сошли к нам» (Деян. 14:11)
«Их конец - погибель, их бог (хо Тэос) - чрево» (Флп. 3:19)
По учению СИ получается, что языческие боги и даже сатана являются Истинным Всемогущим Богом…
2) Примеры, когда Тэос употреблено БЕЗ АРТИКЛЯ по отношению к Отцу:
«Бога (Тэон) не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18)
«Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу (Тэон) Моему и Богу (Тэон) вашему» (Ин. 20:17)
«Но у нас один Бог (Тэос) Отец, из Которого все» (1Кор. 8:6)
«Един Бог (Тэос) и Отец всех, Который над всеми» (Еф. 4:6)
«Ибо един Бог (Тэос), един и посредник между Богом (Тэу) и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим. 2:5)
По учению СИ получается, что и Отец - не Всемогущий Бог... а некий малый бог, исполненный какого-то качества божественности, которую Он, наверное, получил свыше от другого Истинного Бога.
Проверить все цитаты можно по любому тексту Библии с подстрочным переводом, например: bible.in.ua/underl/
Что же апостолы так оплошали-то? )))
Религия, вера
Руководство Свидетелей Иеговы придумывает правила греческого языка, чтобы подогнать Библию под свое учение?
С. И. - это проект от ЦРУ. И предназначен, чтоб Россию развалить.
А перевод Н. М. для библии - это изнасилование. И групповое.
Поэтому их все старания - в России всё русское изгадить и убить.
А их засранцы в Бруклине в журналах им поют, что это всё - благое.
Артур Балбуцкий
Единственный, разумный ответ, касательно СИ.
библия хитрая книга и подходит под любые учения. Коммунисты тоже жили по библии, СИ тоже
То, чем они занимаются - это антинаучные, анитифилологические изыски, которые называются СЛОВОБЛУДИЕМ. ЭТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ ВО ВСЁ МИРЕ. НА ЧЕРНОЕ ГОВОРЯТ БЕЛОЕ. НА БЕЛОЕ ЧЕРНОЕ.
И переводы от СИ и сильнодальный, и тем более православные модификации - лажа полнейшая.
Единственно верный - подстрочный.
Свидетели Иеговы? Да, так они себя называют. Это — описательное название, показывающее, что они свидетельствуют об Иегове, его божественности и его намерениях. Слова «Бог», «Господь» и «Творец», так же как «президент», «царь» и «генерал»,— титулы и могут применяться к разным лицам. Но Иегова — это личное имя всемогущего Бога и Творца Вселенной. Оно появляется в Псалме 82:19 (ПП): «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею».
Имя Иегова (или Яхве, как предпочитают некоторые ученые) встречается в оригинальных текстах Еврейских Писаний почти 7 000 раз. В большинстве Библий Божье имя не употребляется, а заменено словами «Бог» или «Господь». Однако даже в некоторых из таких Библий можно определить, где в оригинальном древнееврейском тексте стоит имя Иеговы, поскольку слова, заменяющие его, написаны прописными буквами следующим образом: БОГ, ГОСПОДЬ. В некоторых современных переводах употребляется либо имя Иегова, либо имя Яхве. Так, в Исаии 42:8 в «Переводе Нового Мира» мы читаем: «Я — Иегова. Это мое имя».
Свое название Свидетели Иеговы основывают на библейском тексте из 43-й главы Исаии. В ней изображается судебный процесс мирового масштаба: богам народов предлагается привести свидетелей, чтобы доказать свою правоту, либо выслушать свидетелей со стороны Иеговы и признать истину. Обращаясь к своему народу, Иегова объявляет: «А Мои свидетели, Иегова говорит, вы, и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я. Прежде Меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня» (Исаия 43:10, 11, ПАМ).
У Иеговы Бога были земные свидетели за тысячи лет до рождения Христа. В 11-й главе послания Евреям перечисляются некоторые из этих мужей веры. Далее, в 12-й главе, в 1-м стихе, говорится: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще». Иисус сказал Понтию Пилату: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине». Да, сам Иисус назван «свидетелем верным и истинным» (Иоанна 18:37; Откровение 3:14). А своим ученикам он сказал: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деяния 1:8).
Вот почему около 8 201 545 человек, возвещающих в наши дни благую весть о Царстве Иеговы во главе с Иисусом Христом более чем в 239 странах мира, считают себя вправе называться Свидетелями Иеговы.
изучений Библии 9499933
***** *****
Да уж красивые слова из Библии ОСБ натренировалось выбирать. Любые стихи Библии, вырванные из теста, лишь бы оправдать свои измышления. Мда....
Если дать определение отдельному адепту организации «Свидетели Иеговы», то, пожалуй, наиболее точным будет слово ЛИЦЕДЕЙ. Кто-то, возможно, возмутится: мол, как можно назвать множество людей этой религии таким нелицеприятным словом, ведь многие Свидетели Иеговы стараются проявлять к посторонним доброту. Да, это так. Но положительные качества свойственны и представителям многих других религий. Более того, в своем рвении большинство из них идут дальше развития личности и, к примеру, организуют специальные благотворительные фонды, собирают продукты и вещи для особо нуждающихся – то, что в ОСБ обычно не практикуется. Конечно, когда природные катаклизмы или прочие форс-мажорные обстоятельства затрагивают Свидетелей Иеговы, филиалы могут инициировать сбор средств в помощь пострадавшим, и порой эта помощь достигает не-Свидетелей, проживающих в районах бедствия. Но в обыденной обстановке материальная поддержка не оказывается.
Большинство религиозных групп старается проявлять любовь самыми разными способами. Было бы странно, если бы религия, гордо именующая себя христианской, не прививала своим питомцам хоть какие-то добродетели. Однако, в отношении Свидетелей Иеговы впору говорить не просто об умении проявлять радостное расположение духа или сочувствие. Все это замечательно, если исходит от сердца и зиждется на личном понимании. Но, как показывает практика, эмоции и настрой «возвещателей Царства» очень часто зависят напрямую не от внутреннего содержания человека, а надиктованных в «Сторожевых Башнях» и других публикациях Общества установок. И порой, такая зависимость требует поистине театрального мастерства.