Валентин

ща я попытаюсь объяснить кое что...

вопрос к психологам и социологам там например.
вот смотрите . как эта фигня называеца в психологии
например существует достаточно примитивные мозговой импульс в поведении человека. .
а его скрывают целые тонны причин, которые прячуца за моральными нормами там например и всякими нравственными и умными фразами.
например человек ненавидит негров. а негров ненавидить не приянто- рассистом обвинят.
рассизм- мозговой процесс и человек придумывает, что все негры призывают ненавидеть бога и потом рассист сплотившись с армией пгм-верующих убивает негров.
или например зависть жирной девушки к красиво уродившейся женщине скрывается тем, что в её лице она находит какие то черты антигеново-атакующих и деградирующе опаснейших веществ,
и мол призывает мужиков размножаться с женщинами с запасом жира.
ну и так далее.
суть в том, что мозговые импульсы по своей сути примитивны.
и показывают что человеческая психика устроена достаточно просто. и ею движут несколько инстинктов, и потребностей, но которые расщепляюца в какие то новые социальные формы. и зависть уже не осознаёца как таковая.
рассизм то же вытесняца из сознания.
антагонизм. пгм, в котором атеисты и верующие ищут повод выпустить когти, и прочее всё туда же.
может это рационализация (психологическая защита) ? или какая то другая мозговая фигня?
просто люблю копаца в человечкских мозгах^D

Юрий Эртелев

Психика вовсе не устроена так просто как вы думаете. А то что некоторые люди используют примитивные формы поведения, скорее говорит о возможных комплексах. Известный факт, когда люди поливая грязью других компенсируют тем самым свои недостатки и получают от этого моральное удовлетворение. Те, что ненавидят негров, скорее считают их чем-то хуже их. Ещё хуже их. Это опять же низкая самооценка.

Леночка Шенина

это спецодежда среди толпы.

Виктория Князева

ну, то, что вы сейчас описали, в принципе, и есть рационализация. Если человек этого не осознаёт, и сам себе объясняет таким образом причину. А если он прекрасно осознаёт причину и всё равно ищет какие-то способы оправдания, это уже другое - лицемерие, хитрость и т. д.