Vasliddin Saitov

вопрос о наследстве.... нужен совет

умирает дедушка. на дом в котором он проживал на имя бабушки имеется заверенное нотариусом завещание. на остальное имущество нет. то есть пошлучаертся имеет место и наследова6ие по завещанию и по закону. бабушка - инвалид 2 группы и к тому же официальо6ная супруга. с дедушкой проживали в доме совместно. то есть получается от госпошлины она за принятие жилого дома освобождается в связи с тем, что это последнее место жительства наследодателя. вопрос первый: ст. 1148 гк гласит что и дети независимо от завещания должны унаследовать не менее полови6ны доли причит. по закону. обязательно ли это делать? или стоит от казаться в пользу бабушки? вопрос второй: остальное имущество - госпошли6на пошлучается 0,3% так как она близкий рощдственник, поскольку она инвалид 2 гр. по ст. 333.38 должна иметь скидку 50% от этих 0,3???все правильно получается?

David

юристы ищут советы в законодательстве, а не на "ответах"

Ri

Остальное имущество (если это не автомобиль) можно не включать в наследственную массу а принять просто так без всяких бумаг.

Святослав Коротков

При наличии завещания право на обязательную долю в наследстве имеют, в частности, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а не все дети! Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается! Бабушка, будучи инвалидом II группы имеет 50% льготу по оплате госпошлины при совершении любых нотариальных действий !