Александра Москвина

Вопрос по наследству

Добрый день! Моя мама подала на наследство (пенсию, которую бабушка не успела получить, она умерла за один день до пенсии) . В квартире прописаны из родственников я и мама, еще сводный брат, но по документам это не бабушкин сын (когда они с дедушкой стали жить вместе у него уже был сын) . Я написала заявление на отказ от наследства. Нотариус сказал, что нужно чтобы и сводный брат написал отказ, иначе мама получит только половину наследства, даже если он не вступит в наследство. Прав ли нотариус?

Anton V. Merkulov

Если наследуется имущество,которое было приобретено в браке дедушкой и бабушкой,а дедушка умер раньше бабушки,то его сын является наследником доли ,принадлежавшей деду в совместно нажитом имуществе.

Пишите,что сводный брат так же зарегистрирован и проживает вместе с вами в квартире умершего родителя и мачехи. Видимо и при жизни отца проживал.
Вне зависимости от того,что он после смерти отца не подавал заявление нотариусу о принятии наследства после смерти отца,он его принял ФАКТИЧЕСКИ.(п. 1 ст. 1153 ГК РФ).У него есть право получить свидетельство о праве у нотариуса,если нотариус не потребует судебного решения о фактическом его приеме.
Если принимать не собирается,должен написать заявление нотариусу об отказе от доли в наследуемом имуществе, как разъяснил нотариус. В этом случае он прав.

Надеюсь,что правильно разобралась в не очень корректном изложении вопроса,приходится только догадываться. Удачи!

Евгения Васильева

Наследники наследуют в порядке очередности. Первая очередь - это родители, супруги и дети умершего. Ни родителей, ни супруга у бабушки нет. Из детей только ваша мама? Вот она и наследница. Хотя. возможно, нотариус имеет в виду следующее: если дедушка умер раньше бабушки, то его сын был вправе наследовать часть его имущества (половину от его доли за вычетом супружеской доли бабушки). Это называется наследование по праву представления. Но если прошло более 6 месяцев после смерти бабушкиного мужа, то его сын вправе получить свою часть наследства только в судебном порядке.

Антон

Я так понимаю, что сводный брат - мамин? Если бабушка его усыновила официально (то есть есть документы об усыновлении) , то нотариус прав.

Байкер Саньча

бррр.. .
что то вы наворотили
или нотариус?? ?

если у бабушки только дочь ( ваша мама) - наследник ( 1-я очередь)
то нахфига какие то отказы от наследства ?
вы то ничего не наследуете... и "сводный брат" - тоже - если он не сын бабушки.