Сергей Рябцев

подскажите ((((( вопрос внутри

здраствуйте.. у моей мамы пупочная грыжа.. иногда случаются боли (возможно небольшое ущемление) 60 лет... боится делать операцию, боится не вернутся с хирургического стола… до этого делали операцию на аппендикс (очень плохо перенесла… врачи, мед. сестры бегали, напугала всех очень)…. чем опасна грыжа? возможен ли смертельный исход, если не делать операцию? И что делать? ((

Наталья Маркелова

а ничего не делать, если не растет
люди с ней всю жизнь живут
у меня бабка с детства с ней жила и норма

Марьяна

Грыжа сама по себе не опасна, можно с ней жить долго и счастливо, если избегать физических нагрузок. Но если в просвет выходит петля кишечника - это может быть опасно.

Иван Патранжел

Эта грыжа оперируется под местным обезболиванием. бояться нечего.