Елена Шмакова

Что вы думаете о памятнике на Болотной площади в Москве "Дети - пороков взрослых"?

Св
Светлана

Дети — жертвы пороков взрослых» — скульптурная композиция М. М. Шемякина, расположенная на Болотной площади Москвы. Композиция задумана автором как аллегория борьбы со злом и пороками

---------------------------------------------------------------

Работа скульптора подверглась критике за акцентированное изображение пороков. Так, доктор педагогических наук В. В. Абраменкова, ведущий научный сотрудник Российской академии образования, обращает внимание на то, что по сути скульптуры являют собой памятник не детям, а порокам, и считает его вредным для детской психики

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Памятник вызывает неоднозначную реакцию. Не раз композиция подвергалась критике и обвинениям в том, что по сути – это памятник самим порокам. Тем не менее, этот памятник входит в число самых популярных современных достопримечательностей города