Екатерина Рудакова

Столбы на воротах "гуляют" каждую весну. Как можно уменьшить или убрать полностью ?

...как можно уменьшить, или полностью убрать постоянные (после зимы, весной) выпирания столбов на воротах и калитке в частном доме. Желательно без лишних заумных идей.
Грунт-суглинок. Глубина промерзания не более 70см.

Екатерина Сёмина

Такое же было, каждую весну калитку выпирало и колбасило. Надоело. Разобрал. Столбы вкапывать не стал вообще. Забил в землю два уголка, на полметра, к ним привинтил столбы от калитки. Сверху- перемычка. И два откоса сделал от столбов, чтоб прочней было. И всё. Весной угольники выпирает, кувалдой осаживаю назад. Проблем нету. 6-8 ударов кувалдой за год - это немного.... Короче : вкапывать не надо. Можно и другие варианты.

Лена Германова

Сварить перемычку над воротами из профильной трубы .

Юл
Юлия

Согласен с Романом. Мне тоже сварили перемычку наподобие турника, с двух сторон резьба и гайки. В любой момент зазор можно регулировать накидным ключом.

Ay
Aysidora

у вас столбы залиты в бетон, вот бетон убрать, а заменить его сеяным песком без глины, тщательно трамбуя, чуть проливая водой.

Ну, скажем 1,2 м отбурить буром чуть больше столба и прямо воткнуть, просыпать песком. Столб обработать битум-масляной обмазкой

Михаил Кузьмин

Бетонный фундамент, для столбов, нужен ...

Екатерина

Либо ростверк между стодбами залить, либо бкрить на 2 метра под каждый столб.
А если выпирают значит бетон залит не грамотно, конусом, широкой стороной вверх.

Юл
Юлия

Из личного опыта: столбы под калитку квадратная труба 100х100х4, буром на 250 делал отверстие на 2 метра. На трубы варил в самом низу крестовины из арматуры, столб устанавливал, дальше заливал ведро бетона-цемент, песок, щебень в пропорциях и остальное засыпал песко-гравийной смесью. с промежуточной трамбовкой. Столбы стоят идеально, рядом стоит навес, построеный не мной, там по бырому откопали на метр ямки, вставили трубы и до верху залили бетоном, в итоге навес гуляет 3-5 см вверх-вниз . Думаю разбирать конструкцию, отбивать бетон и утеплять пенопластом, как вариант тоже помогает.

Andrey Ur,eviche

Вопрос не очень понятен, что значит выпирания?

Andrews Andrews

сверху и снизу они все должны быть связаны единой направляющей

Igor Sirbu

1. Запретить зиму
2. Заглубить ниже зоны промерзания
3. Уменьшить площадь соприкосновения с промороженным грунтом.

Екатерина

У нас та же проблема.
Раньше думал всё из за вечной мерзлоты... Заметил что за год столбы на 1.5 см вырастают. Всё испробовали
И ничего не помогает, и карандашом столбы заостряли закапывая и на полтора метра забивали, бетоном стягивали, с перемычек толку нет...

Андрей Новиков

тоже мучались... спасибо за вопрос... теперь вычитала правильный ответ... не надо цементировать!

Анна Куляба

переделывать всё надо. . Столбы вообще надо на 1.2 метра минимум углублять.

Иг
Игорь

Вы вроде расписали всё. Но вот что за столбы? кирпичная кладка.... металлические трубы? а может просто деревянные? для каждого материала будет свой рецепт