Александр Мышкин

Может ли сотрудник ДПС..

Имеет ли право сотрудник ДПС остановить для проверки документов (по причине-иногородние ТС) . При этом переписать данные себе с ПТС и вод. удостоверения!?

Рашид Габиев

скорей СТС, в принципе может, если ты пересекаешь регион, инфу вносят не себе в блокнот, а в журнал на посту

Мария Графова

Официально - не имеет, если не нарушены ПДД. Но.. .
В рамках какой-нибудь экстренно проводимой операциии остановить и проверить документы они всё-таки право имеют.
А чтобы не было "лишних вопросов" и чтобы не подкопалось УСБ, они могут каждый день выдумывать себе новые операции, рейды и ориентировки. И даже оформлять их официально с подписью начальства. Так что - могут.
Что касается переписывания данных, то это законами не регламентировано. Соответственно не запрещено. Мало того, - на стационарных постах документы могут проверить через компьютер. В целях выявления украденных, просроченных и поддельных документов. А также наличия/отсутствия неоплаченных штрафов.
PS По последнему пункту я сам к ним заехал. Для успокоения души.

Валерия Николаичева

Сотрудник ДПС имеет право на ВСЁ. А если ты считаешь что тебя поимели не законно то есть для этого суд.

Екатерина Зозуля

Да имеет право и только по причине иногороднее ТС!