Марина Смирнова

Как открутить алюминиевую гайку с алюминия???

Алюминиевая гайка накручена на алюминиевый всасующий патрубок насоса пожарной автоцистерны!!!

Evgenia Gronina

Ежели прихватило коррозией - WD-40 или керосинчик на резьбу. Они слегка кисленькие, гидроксид алюминия достаточно быстро сожрут. Подождать - и ключиком. Можно еще поиграть температурным расширением металла: быстро нагреть гайку и попытаться открутить, пока патрубок не успел нагреться. Или циклами - нагрев-охлаждение. Пусть расшатается. Ну, и опять же - с керосинчиком.. . Если и это не помогает - щелочью. Раствор каустической соды нефанатичной концентрации, промыть и какой-нибудь ПАВ: мыло, стиральный порошок, шампунь. Или тот же керосин или WD-40.

Иван Гришанов

Попробуй WD размочить!! Если нет то нагреть и быстро остудить! !
Но если сильно долго не откручивали то может уже прикипела навсегда!!

Ирина Никитина

"Газовым" ключем - в смысле разводным.

Резо Шония

Если можно подлезть-да просто обстучать, по кругу молотком аккуратно, а не пойдёт-тогда греть.

Григорий Онищенко

Отогреть газовым резаком. Или паяльной лампой. Или такой бюджетный вариант горелки. Очень удобно и температура 1300 градусов http://youtu.be/w5nWfjH1K1I