Анна Разоренова

Как исправить плоскостопие ребёнку 3 лет ?

Юл
Юлия

Детьми я не занимаюсь
Я занимаюсь формированием здоровых ступней и предотвращением поперечного плоскостопия и деформации пальцев стопы у людей в возрасте с 16 до 30-35 лет
Но много-много слышал, о том, что некоторые детские врачи злоупотребляют тем, что ставят диагноз «плоскостопие» в возрасте 2-3-4 года, когда стопа ребенка еще и на может быть сформирована и еще не должна иметь поперечного и продольного свода, как у взрослых!
Имейте в виду
А вообще, детям нужно ходить по земле, по камешкам, по песку, по гальке, по лесному покрову. Тогда будут правильные условия формирования сводов стопы
Хотя, конечно, могут быть и врожденные патологии, когда обязательно нужен массаж, стельки и ортопедическая обувь

Машенька

идёте к ортопеду, он даёт направление на изготовление индивидуальных стелек. если в вашем городе нет такой мастерской то покупаете просто в ортопедическом салоне, порекомендует правильную обувь и должен дать направление или на массаж или на лечебную физ-культуру. упражнения можно найти в интернете и дома заниматься с ребёнком это не сложно. но к врачу всё равно надо, он определит степень плоскостопия. и будет наблюдать. это очень важно так как от не правильного лечения или если вообще не лечить страдают все суставы и связки ног, если к 10-годам у ребёнка плоскостопие 3 степени .то в 70% болят колени. потому что не правильно ходят

Надежда

почему такие вещи надо спрашивать здесь? есть ортопеды.

Дм
Дмитрий

есть различные стельки, мячик можно покатать ножкой, но в любом случае нужно к врачу, чем раньше, тем лучше для ребенка.

Ва
Валентина

Здоровьем маленького ребенка должны заниматься врачи (в данном случае ортопед) , а не люди из интернета.

Ин
Индира

ЛФК ежедневно 3-4 раза в день.

Яна

Массировать ногу и в любом случае вести к ортопеду!

Анастасия

Полностью согласна с массажистом. Посмотрите тут, какие массажные дорожки я шью:
http://my.mail.ru/mail/natalipodolsk/photo#page=/mail/natalipodolsk/photo?album_id=massag
С малышами специальную гимнастику бывает сложно делать, а массажная дорожка - это тренажёр для естественной гимнастики стопы.

Ан
Анна

есть комплекс упражнений... обратитесь к врачу в детской поликлинике!!..

Александра

Можно делать специальный масаж.
Есть специальные тренировки: поднимать пальцами карандаши и др. мелкие предметы. Если ноги сильно устают то можно босиком ходить по коврику (коврик из пластмассы для прижожей) (Небольшие пластиковые шипы на коврике снимают напряжение в ступнях и улучшают циркуляуию крови) . Но всё зависит от степени плоскостопия: лучше обратиться к врачу и заниматься лечебной физкультурой.