ИД
Инга Данилова

почему бы, помогая другим, России по американскому образцу не помочь прежде всего себе самой?

На недавно проведенном Всемирным банком (ВБ) в ближнем Подмосковье семинаре “Стратегические коммуникации в рамках российской программы оказания помощи международному развитию” представитель Минэкономразвития неожиданно поставил в тупик многонациональную аудиторию.
Он спросил, знает ли кто-нибудь из присутствующих (на семинар были приглашены 70 авторитетных в области содействия международному развитию — СМР — экспертов из разных стран и международных организаций, а также чиновники из российских МИДа, Минфина, Минэкономразвития и Россотрудничества) , что Россия не только донор беднейших стран (что, собственно, и обсуждалось на семинаре) , но и продолжает оставаться реципиентом зарубежной помощи.
Повисло недоуменное молчание. “А ее объем? ” — спрашивал дальше чиновник. И, выждав еще одну эффектную паузу, сам и ответил: “До $1—1,5 млрд. в год”. Присутствующие оторопели.
Россия давно член “Большой восьмерки” и “Большой двадцатки”, госдолг зарубежным правительствам с 2006 года почти на нуле (во всяком случае, кредиторам из Парижского клуба российское правительство ничего не должно) , опережающими темпами были выплачены кредиты в $21 млрд. и МВФ. Наконец, Россия — член Парижского клуба кредиторов. Только в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) никак не примут.
И тут оказывается, что Россия, власти которой давно хотят избавиться от определения “развивающейся экономики” и занять минимум 6-е место (а может быть, и 5-е) в мире по объему ВВП, до сих пор не стыдится принимать зарубежную помощь.
Притом что главный донор России — США.
Это уже ни в какие ворота! Меряемся с ними стратегическими вооружениями, ПРО и влиянием по крайней мере на просторах СНГ, а денежки-то берем!
Помощь России беднейшим странам:
2004 - $100 млн.
2005 - $101,3 млн.
2006 - $101,8 млн.
2007 - $210,78 млн.
2008 - $220 млн.
2009 - $785,02 млн.
2010 - $500 млн.
“Хорошие вложения в престиж страны” — так оценивает такого рода помощь беднейшим странам директор по социальным исследованиям “Левада-центра” Алексей Левинсон. Престиж — далеко не эфемерное понятие.

Американцы, надо отдать им должное, деньги на ветер не пускают. Львиная доля их помощи России - на них же и работает — они оплачивают вот уже почти двадцать лет ликвидацию российского химического и ядерного оружия. И, кстати, стараются это не особенно афишировать. Тем не менее экономия минимум 30 млрд. бюджетных рублей налицо.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

БУ
Без Умец

извините но на ум приходит примерно такое:

ЛД
Любовь Дударева

По американскому образцу? Нахреначит себе внешний долг 16 трлн?

Похожие вопросы
Что можно прислать из России американскому другу?
Почему Американская власть видит занозу у других стран и сразу хочет помоч им, А БРЕВНО в своих глазах не видит?.
почему Россия решила помочь НАТО на самом деле?
почему Шойгу оденет русских солдат в форму американского образца?
Почему мы всегда находим слова, чтобы помочь другим людям, а сами себе помочь не можем?
Почему процентная ставка по кредитам в России самая большая, чем в других странах?
Какая страна самый лучший друг для России
В чем разница России образца 1998 года и России образца 2013 года?
Почему в России нынче модно всё американское?
Почему Депардье в Россию, Сноуден в Россию и т. д. , а в Украину только советники американские учат как убивать друг друга?