Eugene Lemekhov

Может ли крест - орудие казни Христа - быть святыней?

Николай Микешин

Крест существовал до казни.
Не путайте крест и распятие.
Посмотрите картину Иванова "Явление Христа народу".

Alisher Mamajanov

Если освятить кровью Спасителя и тебя Лена,
то засветишся и ты!!!

Алла Гордиенко

Прочитал предыдущих ответчиков, посмотрел в гугле, и понял, какую шутку может сыграть с человеком недостаточная осведомленность.

Эмма Шлотгауэр

прямой крест символ - разделяй и властвуй

Дмитрий Бондарев

Крест это не орудие казни а место казни. Всегда почиталось место казни где пострадали мученики. И главное, Христос добровольна пошел на Крест. Он как Бог Сам избрал такой метод спасения человечества. Без Его воли ничего бы не произошло. На кресте Он проявил Свою любовь к людям. В память об этом мы и почитаем Крест.

Rina Pet

Крест был священным знаком и до Христа

Там много "наложений". Праздников обрядов символов
Первым цивилизованным народом, широко использующим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии, которая первоначально была колонией Вавилона (во втором тысячелетии до н. э.) , крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп) , был одним из атрибутов бога Ашшура — бога Солнца.

Паша Гордеев

КРЕСТ С РАСПЯТИЕМ ИЛИ СТРАСТНОЙ КРЕСТ - ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛОМ ПОПОВ! Это символ как бы говорит БОГУ"ПРИШЛЁШЬ ЕЩЁ КОГО-НИБУДЬ НА ЗЕМЛЮ - УБЬЁМ! " К БОГУ этот символ не имеет никакого отношения. К БОГУ имеет отношение КРЕСТ ИСТИНЫ - РАВНОСТОРОННИЙ КРЕСТ БЕЗ РАСПЯТИЯ!

Евгений

Это священники сделали из креста орудие казни или Вы. Крест -символ зарождения человека на Земле - сочетание Мужского (вертикально) и Женского (горизонтально) Начал Космических энергий. Крест есть астрономическое обозначение планеты Земля (причина та же) . Христос распят на Кресте, то есть он зародился на Земле. Мы все здесь распяты (от ПЕНТАГРАММА, которая имеет ПЯТЬ лучей! ). Пентаграмма - символ человека современной Расы. (Знакомы с изображением человека в виде звезды Леонардо Да Винчи?!.. вот он использовал этот древний символ) . Вообщем, скажу одно - учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин!

Алексей

надо определиться - это важно - орудие или все таки предмет?

Любовь Сироткина

Получается-может.

..
...я.... ....я....

да если на нем был святой

Денис Рыжов

Это идол. -мерзость для Бога. Нужно поклоняться живому Богу.

Виктория Попова

Ваше ЗНАМЕНИЕ - меч Христа!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа и подменить его РАСПЯТИЕМ - жить в символическом яз. храме!! ! И это не просто ГРЕХ, но погибель души и торжество дьявола над Отцом и Сыном и человеком!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель?? ? Угодна ли Богу справедливость???)