Юлия Спиридонова

Точка S = [4, -1] является центром окружности и прямая р: X - Y 1 = 0 является касательной.

Уравнение этого круга можно записать в виде:
а) (х-4) 2 + (у + 1) 2 = 6
б) (х-4) 2 + (у + 1) 2 = 10
в) (х-4) 2 + (у + 1) 2 = 9
г) (х-4) 2 + (у + 1) 2 = 8
P.S.желательно расписать

P: x-y-1=0

Хакика Суриева

Уравнение прямой точно правильно написано? Почему возле Y стоит единичка?

Ольга Латушкина

На клетчатом листе черти координаты, отмечь точку S, проведи прямую у= х- 1 (это то же, что х- у- 1= 0). Проведи из точки S две линии: горизонтальную до пересечения оси у в точке А, и и перпендикуляр к упомянутой касательной у= х- 1 до пересечения её в точке В. Получишь равнобедренный прямоугольный треугольник АSВ c гипотенузой АS= 4. Катет ВS есть радиус окружности: r= АS/ корень (2)= 4/ корень (2)= 2корень (2). Его квадрат равен 8. Значит, правильный вариант - г).