Александр Pan! Кочетков

Составьте уравнение окружностей, касающихся прямых, : y=0, y=4, x+y+1=0

Александр

Центры этих двух окружностей имеют координаты М (Х; 2)
Расстояние этой точки М до заданной прямой равно 2.

Если подставить эти значения в известную формулу расстояния от точки до прямой, то получим два значения абсцисы точки М.

Зная координаты центров этих окружностей и величину радиуса, подставляем эти значение в каноническое уравнение оружности и получаем два уравнения окружностей, удовлетворяющих заданным условиям.

Все вопросы в скайп: semen_k1

Ссылку на формулу сбросил в агенте.