Yulia Naumova

решите задачу пожалуиста

точки М и Р - середина рёбер АВ и АС тетраэдра АВСК
докажите что прямая МР параллельна плоскости ВСК

Оленька Чукина

1) Рассмотрим Δ АВС и отрезок МР. МР есть средняя линия Δ АВС, а значит, МР параллельна ВС.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
2) Рассмотрим плоскость ВСК и отрезок ВС. ВС принадлежит плоскости ВСК.
Теорема 2: Если прямая параллельна какой-нибудь прямой, проведённой на плоскости, то она параллельна самой плоскости.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
3) Таким образом, прямая МР, параллельная прямой ВС, принадлежащей плоскости ВСК, параллельна и самой плоскости ВСК.
Всё. Здравия желаю!