Андрей Матвеев

Какая лучшая ножовка по дереву для пилки дров, как выбрать правильно?

Оля

Нюансов много, для сухого дерева лучше мелкий каленый зуб, для сырого крупный

Ма
Маша

Сча таких нет, но из личного опыта "струнная". Типо такой.
З. Ы. Хотя она оказывается "лучковой" называется.

As
Asemoka

Купи у меня бензоилу штиль (SHTIL) новая, хоть за пол цены. мне не надо.

Татьяна

Согласен со вторым ответом: электрическая цепная пила - самое то, я пилю дрова именно ею.
Ножовкой пилить древесину в таких количествах - умаетесь, вручную дрова пилят разве что двуручной пилой.
Электрические цепные пилы бывают разных фирм, у меня - OleoMac, доволен очень. Бензопила для данной цели менее удобна - хотя бы потому, что приходится нюхать выхлоп.
Тонкие же ветки (диаметр, скажем, до 5 см) резать на дрова (например, для самовара) удобнее всего сучкорезом, у меня такой.

Би
Бика

для пилки дров лучше "Штиль 180"

Ра
Раушана

Дрова пилят поперёк. А не вдоль. Значит, ножовка нужна с прямым зубом. Среднего размера. Косой зуб - это для продольной распиловки древесины.

Лилия

Лучше лучковая. Тонкое полотно и соответственно распиливать будет быстро и легко.

http://www.master-forum.ru/hand-tests?Id=2544

Надежда

приобщайся к цивилизации бери штиля с бензиновым двигателем ...поверь, тебе понравится. =0)

Мальвина

А вручную - хорошая двуручная пила.

Та
Татьяна

Для дров нужна пила с крупным зубом и желательно незамужем или разведеная ))).