Роман Сазонов

Подскажите, на какой высоте должен находиться рабочий, чтобы работы считались высотными?

Алексей

Под "высотными работами" (и так далее по тексту) подразумеваются работы, представляющие угрозу падения с высоты (или на глубину) более 1,3 метра, и при которых достижение рабочего места и (или) выполнение работ связано с использованием альпинистских методов передвижения и страховок.

Света Бабенко

Рабо́ты на высоте́ — работы выполняемые на высоте 1,3 метра и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, в том числе и из подъемных платформ и механизмов, а так же на расстоянии менее 2 метров от неогражденных краев перепадов по высоте 1,3 метра и более [1]. Работы на высоте являются опасным видом работ, с производством которых связано большое количество несчастных случаев [2] . При производстве работ на высоте основными средствами, предохраняющим работника от падения, являются предохранительный (монтажный) пояс и страховочный канат. Меры безопасности при проведении работ на высоте определяются правилами охраны труда.
Работы, выполняемые на высоте свыше пяти метров от поверхности грунта, стационарных площадок с ограждениями, перекрытия или рабочего настила лесов, подмостей, при которых основным средством предохранения от падения с высоты служит предохранительный пояс, называются верхолазными работами.

Андрей Рыбин

Работы на высоте*(4) Работы, при выполнении которых работник

находится на расстоянии менее 2 м от

неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и

более. При невозможности устройства ограждений

работы должны выполняться с применением

предохранительного пояса и страховочного

каната

Верхолазные работы*(1) Работы, выполняемые на высоте более 5 м от

поверхности земли, перекрытия или рабочего

настила, над которым производятся работы

непосредственно с конструкций или

оборудования при их монтаже или ремонте, при

этом основным средством, предохраняющим

работника от падения, является

предохранительный пояс

Вячеслав Гостев

Уже с 1,3 м считается работа на высоте. Человек может нжаходиьься на уровне земли, но над оврагом, котлованом или колодцем. И это тоже будут высотные работы