Ок
Оксана

Существует ли единый стандарт выплат неустоик? в договорах по разному прописывается????

Ko
Kostya

Неустойка бывает двух видов: законная (та, что предусмотрена Законом) и договорная (та, что установлена сторонами в договоре). Если в договоре неустойка не установлена, применяется законная. Если в договоре неустойка предусмотрена, то применяется именно она, но с условием, что такая договорная неустойка не противоречит действующему законодательству. Например, существует неустойка, четко определенная в Законе о защите прав потребителей, в ФЗ о долевом участии в строительстве, в ФЗ о закупках для гос нужд и т.д. В таких случаях приоритет отдается законной неустойке. Но, и что самое главное ,любая неустойка может быть снижена судом, по ходатайству стороны спора. Основание - статья 333 ГК РФ.

Алена

"Стандарт выплат неустоик" - 395 ГК РФ. А там как договоритесь. Но помните: - "В случае если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (абз. 1 ст. 333 ГК РФ)".

Лерочка

никакого "тснадарта" нет. есть законная неустойка (например, статья 395 ГК РФ), есть неустойка договорная - как договоритесь, в связи с чем в договорах может быть по-разному